Стартовал II этап китайско-российских учений «Морское взаимодействие-2017»

Маневры будут проходить в заливе Петра Великого в Японском море, а также в южной части Охотского моря

Во Владивостоке официально стартовал второй этап совместных учений военно-морского флота России и ВМС Китая «Морское взаимодействие-2017». Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Маневры начались в понедельник, 19 сентября, по завершении переброски китайских моряков во Владивосток. Они будут проходить в заливе Петра Великого в Японском море, а также в южной части Охотского моря. Маневры состоят из береговой и морской фаз.

С российской стороны в учениях участвуют большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», корвет «Совершенный», спасательное судно «Игорь Белоусов» со спасательным глубоководным аппаратом, а также два палубных вертолета и морские пехотинцы.

Кроме того, ВМФ РФ задействует малый противолодочный корабль, ракетный катер, неатомную подводную лодку, летательный аппарат с неподвижным крылом и буксир.

С китайской стороны на маневры прибыли ракетный эсминец «Шицзячжуан», ракетный фрегат «Дацин», корабль комплексного снабжения «Дунпинху», спасательное судно «Чандао» со спасательным глубоководным аппаратом, а также два палубных вертолета и бойцы морской пехоты.