Первое убийство из-за биткоинов произошло в Турции

Четверо преступников пытались разблокировать пальцем убитого мобильник, чтобы получить доступ к приложению для работы с криптовалютой 

Силы безопасности Турции задержали четверых подозреваемых в первом совершенном на территории страны убийстве, мотивом которого, по мнению правоохранителей, стало намерение злоумышленников завладеть биткоинами.

Как сообщил в понедельник, 18 сентября, турецкий информационный канал NTV, жертвой преступления стал 22-летний молодой человек. Он был найден мертвым в автомобиле три дня назад. Следователи полагают, что, расправившись со своей жертвой, преступники пытались разблокировать мобильный телефон убитого с помощью отпечатка его пальца, чтобы получить доступ к приложению, работающему с биткоинами. Однако, судя по всему, план злоумышленников не удался.

Концепция системы биткоинов была впервые опубликована в ноябре 2008 года. Автором этой цифровой валюты, по официальной версии, считается японец Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto). В начале сентября курс биткоина достиг исторического максимума, превысив отметку в пять тысяч долларов за штуку.