Пьяный украинец протаранил на лодке «Крым» «Механика Погодина»

Мужчина получил травмы и был госпитализирован

Житель украинского города Херсона врезался на моторной лодке в арестованное российское судно «Механик Погодин». Об этом сообщило местное интернет-издание «Новый день».

Инцидент произошел 6 сентября в Нефтегавани. В борт «Механика Погодина» врезалась моторная лодка под названием «Крым», которой управлял 38-летний мужчина. Борт российского судна повреждений не получил, а лодку отбросило на бетонный причал и сильно помяло.

Ее владелец получил открытую черепно-мозговую травму, рану на затылке и множественные ушибы по всему телу. Мужчина был госпитализирован. Оказалось, что он находился в нетрезвом виде.

Неделю назад сотрудники Пограничного управления ФСБ по Крыму задержали на озере Сиваш двух украинских рыбаков, которые незаконно пересекли на лодке государственную границу России. На допросе они сообщили, что вышли на рыбалку и решили причалить к берегу Крыма для «налаживания дружеских отношений и обмена опытом с крымскими рыбаками». Украинские «гости» находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Механик Погодин» был задержан украинской стороной в Херсоне 10 августа. Формальной причиной для этого стало финансирование строительства судна в 2011 году компанией АО «ВЭБ-Лизинг», в отношении которой на территории Украины действуют санкции.

Компания «В.Ф. Танкер» подала иск в суд из-за незаконного задержания судна. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич также потребовал немедленного освобождения танкера.

Действия Киева осудили и в Государственной думе. Там пригрозили более серьезными ответными мерами, чем в ситуации с задержанным ранее российским траулером «Норд».