Фото: © Andreas Arnold, globallookpress.com

Эксперты Роскачества дали несколько рекомендаций по выбору белого вина.

Прежде всего специалисты советуют покупать такое вино в стеклянных бутылках, поскольку в пакетах часто продаются не вино, а винные напитки, причем самые дешевые.

При этом следует обратить внимание на то, где стоит вино: на бутылки не должен падать прямой солнечный свет или яркий свет подсветки полки.

Что касается выбора вина по его происхождению, Роскачество рекомендует выбирать отечественные вина из винограда, выращенного в России. Такие вина должны иметь на этикетке или контрэтикетке обозначение «ЗГУ» – «вино защищенного географического указания». Без этой фразы присутствие в названии вина обозначений «крымское» или «кубанское» ничего не значит.

Самой популярной у любителей белого вина страной – производителем остается Италия. Именно итальянские белые вина составляют значительную долю продаж в торговых сетях. Постепенно набирают популярность и вина России.

Выбирая вино по его стоимости, следует помнить, что нижняя ценовая граница белых вин из российского винограда, на которые стоит обращать внимание, – порядка 250 рублей за бутылку. Однако, отмечает заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, качественное вино по такой цене могут выпускать лишь отдельные крупнейшие производители с площадями виноградников от тысячи гектаров».

Еще один ориентир для оценки вина – год урожая. Большинство недорогих российских белых вин - в ценовой группе до 500 рублей - производятся в расчете на то, чтобы быть выпитыми в течение первого года с момента производства.

А если за 300 рублей предлагается белое вино 2015 года урожая, скорее всего, ничего хорошего от него в бутылке за три года уже не осталось. Это утверждение, кстати, верно и для импортных вин.

«В категории недорогих вин – до 500 рублей на полке – я бы рекомендовал выбирать ассамбляжные вина, произведенные из двух и более сортов винограда… Когда «шардоне» или «совиньон» сочетаются с другими сортами, это дает виноделу возможность сделать более сбалансированное, интересное вино», - рассказал руководитель рабочей группы «Винного гида России» Роскачества Артур Саркисян.

Подавать белые вина эксперты Роскачества рекомендуют при температуре от восьми до 12 градусов. Его можно пить под морепродукты, холодные рыбные закуски, рыбу на пару, на гриле, а также под мясо птицы. Также оптимальной парой будут различные фрукты.