Национальный родительский комитет призвал отменить обязательный ЕГЭ по инязу

Общественники убеждены, что подготовка к экзамену по иностранным языкам помешает изучению русского, математики, истории и других предметов 

Национальный родительский комитет призвал министерство просвещения РФ отказаться от введения обязательного ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку. Об этом журналистам сообщила председатель комитета Ирина Волынец.

Она, в частности, отметила, что соответствующее обращение направлено комитетом руководителю Минпросвещения РФ Ольге Васильевой.

Общественники считают, что ОГЭ – основной госэкзамен, который сдается после 9-го класса, и ЕГЭ – Единый госэкзамен, сдаваемый после 11-го – должны сдаваться на добровольной основе. Сторонники этой точки зрения убеждены, что введение обязательных ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам заставит школьников тратить на подготовку к ним слишком много времени – в ущерб изучению русского, математики и других предметов. «С учетом того, что в наших школах иностранные языки и так изучаются в обязательном порядке, считаем недопустимым введение обязательного ЕГЭ и ОГЭ. Требуем проведения широкого общественного обсуждения введения обязательного ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку и отмены этого нововведения», — приводит текст обращения RT.