Швейцарский суд разрешил референдум о представлении конституционных прав обезьянам

Ранее против этой инициативы выступили правительство и парламент кантона Базель-Штадт, но судьи встали на сторону зоозащитников 

Федеральный суд Швейцарии признал допустимым проведение референдума по внесению в конституцию страны поправок, которые гарантируют обезьянам право на жизнь и неприкосновенность ментального и физического здоровья. Об этом в пятницу, 18 сентября сообщает телеканал RT.

На необходимости принятия этих поправок настаивают зоозащитники из кантона Базель-Штадт. Местный парламент заявил, что инициатива не имеет юридической силы, однако решение суда позволяет провести референдум и придать чаяниям «зеленых» силу закона.

Авторы инициативы, представители аналитического центра Sentience Politics, требуют, чтобы конституция кантона была дополнена статьей о «праве нечеловекообразных приматов на жизнь и моральную и физическую неприкосновенность». Они обращают внимание, что действующие в настоящее время законы не придают значения интересам нечеловекообразных приматов, в том числе не защищают их от убийств и причинения страданий.