Герасимов будет реализовывать пожелания кинематографистов

Герасимов будет реализовывать пожелания кинематографистов

Исполняющий обязанности председателя Союза кинематографистов Евгений Герасимов намеревается создавать условия для развития проката отечественных кинофильмов.

По его словам, отечественная система проката сегодня работает на голливудский рынок. "Я хочу создать условия для производства и реализации отечественной кинопродукции", - заявил Герасимов.

В связи с тем, что у главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова, избранного на этот пост на шестом съезде Союза 28 октября 2004 года, сейчас в работе находятся три больших проекта, он принял решение уйти в творческий отпуск.

Как сообщалось, в пятницу Михалков зачитал в секретариате Союза свое заявление о том, что он уходит в творческий отпуск на полтора года. Все ближайшее время режиссер будет занят съемками фильма "Утомленные солнцем-2".

Герасимов отметил также, что будет реализовывать пожелания кинематографистов, которые высказывались на последнем съезде.

"Я буду реализовывать пожелания кинематографистов, которые высказывались на последнем съезде, где председателем был избран Никита Михалков", - сказал он.

По его мнению, одним из самых "болезненных" вопросов, которыми следует заняться, является положение, в котором находится Дом ветеранов кино в Матвеевском. "Эти люди должны ощущать себя комфортно", - сказал Герасимов.