Новый тропический шторм "Вильма" движется пока еще "черепашьим шагом" по Карибскому бассейну, но уже заставляет ощутимо расти мировые цены на нефть. Медленное движение шторма, предупреждают синоптики, увеличивает риск, что он уже сегодня превратится в ураган. Это случится, когда ветер в эпицентре циклона достигнет 118 километров в час. Сейчас он пока не превышает 85-90 километров в час.

По прогнозам синоптиков, велика вероятность, что к четвергу "Вильма" достигнет мексиканского штата Кинтана-Роо, а затем переместится в Мексиканский залив, где сосредоточены морские нефтяные платформы Мексики и США.

Американские нефтедобытчики в Мексиканском заливе еще до конца не оправились от недавних ударов ураганов "Катрина" и "Рита". В частности, до сих пор не удалось восстановить работу как минимум шести нефтяных платформ.

По поступающим с мировых бирж сводкам, в понедельник стоимость барреля нефти смеси Брент выросла на 1,48 доллара США и достигла уровня 60,96 доллара. Это произошло во многом в связи с угрозой, которую "Вильма" представляет для нефтедобычи в Мексиканском заливе.

Власти мексиканского штата Кинтана-Роо в понедельник объявили штормовое предупреждение в связи с вероятным приближением "Вильмы". Тревога объявлена также в таких центральноамериканских государствах, как Никарагуа, Сальвадор и Гондурас, пишет Итар-Тасс.

Центральная Америка и юг Мексики до сих пор не справились с трагическими последствиями шторма "Стэн", принесшего с собой дожди и наводнения, в результате которых погибли свыше 700 человек. Столь бурного сезона ураганов, который начинается 1 июня и заканчивается 31 ноября, в Атлантике не было с 1933 года. "Вильма" уже 21-й тропический шторм, получивший имя собственное, в этом году. Кроме того, в этот период в Атлантике возникло 11 ураганов.