Вооруженные конфликты на планете идут на убыль, но растет количество терактов

Вооруженные конфликты на планете идут на убыль, но растет количество терактов

Число вооруженных конфликтов на планете в последние десятилетия имеет устойчивую тенденцию к снижению, и в них гибнет значительно меньше людей. К такому выводу пришли исследователи университета в Ванкувере (Канада).

По их подсчетам, после окончания холодной войны число таких конфликтов сократилось на 40%, и в 2004 году их было 25 - самая низкая цифра с 1976 года. При этом, по словам руководителя исследования Эндрю Мэка, в современных конфликтах обычно используются более легкие вооружения, в них принимают участие менее многочисленные армейские подразделения.

Все это привело к тому, что среднее количество жертв одного конфликта упало с 37 тыс. человек в 1950 году до 600 человек в 2002 году.

С 1992 по 2003 году на 45% сократилось и число беженцев, вынужденных покидать свои дома в результате вооруженных конфликтов, пишет "Интерфакс".

Напротив, в последние годы выросло количество жертв террористических актов. Однако, по мнению канадских исследователей, оно по своим масштабам несопоставимо с числом гибнущих в локальных войнах.