Доказательство существования так называемых светящихся морей получили американские ученые, изучившие снимки, которые получены с искусственных спутников Земли.

Изображения морей, излучающих свечение, поступили в ряд лабораторий США, в частности, Национальный центр геофизических данных. Фотографии планируется опубликовать в ноябре.

Ученые пояснили, что наблюдаемое по ночам свечение может распространяться в морской воде в любом направлении. Этот феномен длится несколько часов, а иногда даже несколько дней. Согласно наиболее распространенной версии, свечение исходит от огромного количества бактерий, обитающих в морской воде. В то же время специалисты признают, что у этого феномена могут быть и другие объяснения, так как он изучен недостаточно.

С XVII века от моряков стали поступать свидетельства о странном свете, который иногда исходит от воды. Первую фотографию такого свечения с орбиты сумел сделать американский военный метеорологический спутник.

С 1915 года зафиксированы 235 случаев появления светящихся морей. Чаще всего это явление наблюдалось на северо-востоке Индийского океана, а также в окрестностях индонезийского острова Явы, у побережий Сомали, Пуэрто-Рико и Португалии.