Ху Цзиньтао совершит в третьей декаде октября визит в КНДР

Ху Цзиньтао совершит в третьей декаде октября визит в КНДР

Председатель КНР Ху Цзиньтао совершит официальный визит в КНДР в третьей декаде октября. Об этом сообщает сегодня ряд японских СМИ со ссылкой на "многочисленные дипломатические источники в Пекине". Визит высшего китайского руководителя в Северную Корею, который, как сообщается, продлится три дня, будет осуществлен впервые с сентября 2001 года, когда там побывал тогдашний председатель КНР Цзян Цзэминь.

Предстоящая встреча Ху Цзиньтао с генеральным секретарем Трудовой партии Кореи Ким Чен Иром является объектом повышенного внимания. США и их союзники, в частности, надеются на то, что Пекин, поддерживающий тесные связи с Пхеньяном, сможет уговорить его проявлять большую сговорчивость на 6-сторонних переговорах по урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове. Обозреватели полагают также, что могут быть затронуты вопросы оказания Китаем экономического содействия КНДР.

Ожидается, что в ноябре Ху Цзиньтао отправится в Южную Корею, где примет участие в ежегодном совещании лидеров стран-членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/ и првоедет встречу с президентом РК Но Му Хеном. Газета "Токио симбун" высказывает предположение, что китайский лидер "решил сначала посетить Северную Корею, поскольку придает важное значение традиционным отношениям между Пекином и Пхеньяном".