В 2006 году на иммунизацию россиян из федерального бюджета будет выделено 4,1 млрд. рублей против 1,8 млрд. в 2005 году.

"В этом году на проект национальной иммунизации у нас выделено 1,8 миллиарда рублей, в 2006 году мы получим 4,1 миллиарда рублей", - рассказал во вторник на пресс-конференции главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В 2006 году от гепатита В будут привиты 10 млрд. россиян, а в 2007 году - еще 15 млн. человек.

Онищенко уверен, что вакцинация населения от 0 до 30 лет сократит число больных гепатитом В в России в 3 раза.

"У нас сегодня примерно 10 случаев на 100 тысяч населения, а мы должны снизить до 3 случаев на 100 тысяч населения", - сказал Г. Онищенко. Он также отметил, что Роспотребнадзор выступает с инициативой включения в федеральный закон об иммунизации 11-ой вакцины - вакцины против гриппа.

"Поскольку мы с вами входим в эпидемический период, при встрече двух вирусов (человеческого и птичьего) в одном организме вероятность мутации в опасную для человека сторону резко возрастает", - сказал Онищенко.

В 2006 году за счет средств федерального бюджета будет закуплено 20-23 миллиона доз вакцины против гриппа. Прежде всего, ей будут прививать детей, пожилых людей и медработников.

Россиянам, не входящим в эти группы риска, Онищенко порекомендовал сделать прививку за счет своего предприятия или собственных средств.

В данный момент ряд российских научных центров разрабатывают экспериментальную вакцину против птичьего гриппа. В ее основе - штамм, выделенный у человека. Он был прислан из Великобритании.