Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заявил, что для граждан РФ бесплатная медицина сохранится.

"Платной медицины никто не предполагает вводить. Более того, в рамках реализации национальных проектов, озвученных президентом страны, здравоохранение и медицина имеют все шансы стать бесплатными", - сказал М.Зурабов "Интерфаксу" во вторник.

Он сообщил, что на следующий год будет выделено более 70 млрд. рублей из федерального бюджета на финансирование расходов по медицине на уровне муниципальных образований.

"Дополнительно к выделяемым из федерального бюджета средствам субъекты будут выделять в свою очередь средства из местных бюджетов на эти цели", - сказал министр.

М.Зурабов уверен, что в течение двух ближайших лет население оценит позитивные результаты действий, предпринимаемых государством в области медицины и здравоохранения.

По его словам, речь не идет "о какой-то платности в медицине, так же как и речь не идет о том, что будет проводиться реформа в этой сфере".

"Федеральное правительство в рамках предложения президента страны будет действовать в иной логике", - отметил М.Зурабов, пояснив, что государство будет выделять средства на медицину и здравоохранение из бюджета.