ГОРЬКАЯ СУДЬБА ПОСЛЕДНИХ ЛИЦЕИСТОВ

18 ОКТЯБРЯ
В 1867 году состоялась официальная передача Аляски Соединенным Штатам Америки.

18 ОКТЯБРЯ
В 1867 году состоялась официальная передача Аляски Соединенным Штатам Америки. Она была продана правительством Александра II за крупную денежную сумму. Ныне 18 октября считается в США Днем Аляски.
В 1886 году, 120 лет назад, в Петербурге на месте смертельного ранения императора Александра II членами партии "Народная воля" был заложен храм Воскресения Христова (Спас-на-Крови).
85 лет назад, в 1921 году, советское правительство приняло декрет об образовании Крымской АССР с составе РСФСР. 30 июня 1945 года автономия была ликвидирована и возникла Крымская область, которая в 1954 году была передана в состав УССР.
65 лет назад, в 1941 году, японскими властями был арестован легендарный советский разведчик Рихард Зорге. В 1944 году по приговору суда он был казнен в Токио.
15 лет назад, в 1991 году, были восстановлены дипломатические отношения между СССР и Израилем, разорванные советской стороной в 1967 году.
Год назад умер российский государственный и политический деятель, один из инициаторов перестройки в СССР Александр Яковлев (1923-2005).
19 ОКТЯБРЯ
195 лет назад, в 1811 году, состоялось торжественное открытие Императорского (Царскосельского) лицея. Его окончили многие выдающиеся люди нашего отечества и прежде всего А.С. Пушкин. В Брюсселе мне удалось обнаружить архив Александровского лицея. Среди хранящихся в нем документов я увидел список арестованных в 1924 году бывших лицеистов, решивших отпраздновать годовщину лицея, который был закрыт в 1918 году, встречей и молебном в Казанском соборе в Петербурге. Их сочли заговорщиками. 12 человек были расстреляны, а еще 20 отправлены на Соловки. В тюрьме умер последний директор лицея Шильдер.
50 лет назад, в 1956 году, в Москве была подписана совместная декларация СССР и Японии о прекращении состояния войны и восстановлении дипломатических отношений, разорванных 9 августа 1945 года. Но мирный договор между двумя странами до сих пор не подписан.
65 лет назад, в 1941 году, родилась артистка театра и кино Жанна Болотова. Во всех фильмах, в которых она снималась, - "Дом, в котором я живу", "Любить человека", "Подарки", "Из жизни отдыхающих" и других - она запомнилась своим великолепным мастерством и привлекательной внешностью (на снимке).
В 1745 году умер великий английский писатель и политический деятель Джонатан Свифт. Приехав в столицу Ирландии Дублин, я отправился в собор Святого Патрика, чтобы увидеть место захоронения этого удивительного сатирика, так тонко высмеивавшего пороки политических деятелей того времени, от которых не могут освободиться и некоторые политики нашей эпохи.
В 1964 году под Белградом потерпел катастрофу советский самолет с делегацией, летавшей на празднование 20-летия освобождения от фашистской оккупации югославской столицы. Среди погибших был начальник Генерального штаба Вооруженных сил СССР маршал Советского Союза Сергей Бирюзов. В свое время, приехав туда, где произошла катастрофа, я увидел величественный монумент, установленный на месте гибели самолета.