В шахматном фестивале в Мехико участвуют россияне

В шахматном фестивале в Мехико участвуют россияне

Россиянка Александра Костенюк, Сергей Карякин /Украина/, Виктор Корчной /Швейцария/ и мексиканский гроссмейстер Хильберто Эрнандес сыграют между собой в предстоящее воскресенье в Мехико несколько быстрых партий в шахматы. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили во вторник местные СМИ. Баталии пройдут в рамках III-го шахматного фестиваля, который состоится на центральной столичной площади Сокало.

В рамках фестиваля запланированы попытки установления сразу 3 рекордов Гиннесса. Многократный чемпион мира Анатолий Карпов попытается попасть на страницы собрания выдающихся достижений, как знаменитость, подписавшая наибольшее количество книг. Российский гроссмейстер намерен оставить росчерк пера на 2 тысячах экземпляров автобиографий.

Кроме того, устроители праздника намерены провести максимально возможное количество сеансов одновременной игры и собрать из участников фестиваля "живую" шахматную доску - самую большую композицию из людей в мире. Ожидается, что на Сокало соберутся более 13 тыс 900 игроковлюбителей, чтобы померяться силами с гроссмейстерами.