До конца года может быть проведен еще один конкурс на создание в России промышленно-производственных зон

До конца года может быть проведен еще один конкурс на создание в России промышленно-производственных зон

До конца года может быть проведен еще один конкурс на создание в России промышленнопроизводственных зон. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами замглавы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами /РосОЭЗ/ Максим Быстров.

По его словам, неплохой проект по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа представила компания "ВСМПО-Ависма". Корпорация предлагает создать в Свердловской области особую экономическую зону "Титановая долина", на которой запланировано размещение и развитие предприятий машиностроительного профиля, производящих готовые изделия из титана и его сплавов, алюминия и магния. Заинтересованность в участии в этом проекте выразили такие компании как "Боинг" и "Ямаха".

По словам генерального директора "ВСМПО-Ависма Владислава Тетюхина, реализация этого проекта позволит создать порядка 5 тыс рабочих мест и будет стимулировать создание социальной инфраструктуры.

Как отметил Быстров, заявки на участие в конкурсе планируют также представить Иркутская и Ростовская области.

В настоящий момент в РФ зарегистрированы 2 промышленнопроизводственные ОЭЗ - в Елабуге и в Липецкой области, передает ИТАР-ТАСС.