ХОЧУ УЙТИ РАНЬШЕ

Действительно, если работник предпенсионного возраста уволен по сокращению штата или вследствие

Действительно, если работник предпенсионного возраста уволен по сокращению штата или вследствие ликвидации предприятия и не может трудоустроиться, пенсия может быть назначена досрочно по предложению центра занятости населения (но не ранее чем за 2 года до наступления пенсионного возраста). Это предусмотрено Федеральным законом от 19.04.1991 N1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
ВЗНОСЫ - ЭТО НАШЕ ВСЕ
"Работаю на низкооплачиваемой должности почти 20 лет. Хотела бы уйти на более доходное место, да жаль прерывать стаж. Надеюсь, что хоть пенсия моя будет побольше?"
Л. Дмитриева
На размер пенсии непрерывность стажа не влияет. При расчете пенсии учитывается общий трудовой стаж до 2002 года, то есть до начала пенсионной реформы. А с 2002 года учитываются только страховые взносы, уплаченные в Пенсионный фонд. Так что, чем выше зарплата, тем больше взносы и, следовательно, существеннее размер будущей пенсии.
СКОЛЬКО НАЗНАЧАТ?
"На будущий год мне исполняется 55 лет - время выходить на пенсию по возрасту. Но трудовой стаж у меня чуть больше 15 лет. Могу ли я рассчитывать хотя бы на минимальный размер пенсии?"
Н. Васильева
Безусловно, можете. Для назначения трудовой пенсии по старости необходимо не менее 5 лет страхового стажа. Размер пенсии будет зависеть от стажа и заработка до 2002 года и страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд с 2002 года.
ЧТО ВКЛЮЧАЕТСЯ В ПЕДСТАЖ
"К концу года у меня будет 25 лет педагогического стажа для назначения досрочной пенсии. Какие периоды работы мне зачтут? Я работала воспитателем детского дома, методистом в районном доме пионеров и одновременно вела кружок. Была воспитателем в педучилище. Есть в моей трудовой и такая запись: "Методист по кружковой работе детского парка" - дополнительно я вела кружок".
Н. Петрова
Работа в училищах, детских домах, домах пионеров и школьников включается в педагогический стаж, а в детских парках - нет. Должность "воспитатель" дает право на назначение пенсии по выслуге лет, должность "методист", к сожалению, такого права не дает. Ведение кружковой работы в педстаж не включается. Таким образом, периоды работы в качестве методиста в районном доме пионеров и методиста по кружковой работе детского парка в педагогический стаж засчитаны не будут.
Подготовлено ОПФР по Республике Чувашия