Израиль и ХАМАС начали обмен пленными

За возвращение одного капрала еврейское государство выпускает из тюрем тысячу палестинских террористов

Во вторник Израиль начал освобождать палестинских заключенных из тюрем. Массовая амнистия стала результатом соглашения между еврейским государством и палестинской террористической организацией ХАМАС, которая пять лет удерживала в плену израильского капрала Гилада Шалита. Об этом во вторник, 18 октября сообщает «РИА Новости».

О начале освобождения заключенных официально сообщил представитель Управления тюрем Израиля Сиван Вайцман. «Первые заключенные, согласно спискам, уже переданы сотрудникам Международного красного креста на КПП «Керем-Шалом» на границе Израиля с сектором Газа», – рассказал Вайцман.

В свою очередь ХАМАС также выполнила взятые на себя обязательства. Еще в понедельник боевики движения передали капрала Шалита египетским военным. Одновременно с началом освобождения заключенных пленный капрал был перевезен в район КПП «Керем-Шалом», а после, уже израильскими силами, доставлен на территорию израильского военного лагеря.

Процедура обмена одного пленного на тысячу заключенных транслируется в прямом эфире. Впрочем, стоит отметить, что значительная часть еврейского общества крайне недовольна таким обменом, считая его не только несправедливым, но и принципиально ошибочным.