ЧТО ЗА ОКНОМ С 18 ПО 24 НОЯБРЯ 2002 Г.

На предстоящей неделе циклоны и антициклоны продолжат свой вечный спор за право руководства

На предстоящей неделе циклоны и антициклоны продолжат свой вечный спор за право руководства погодными процессами в центре России.
В понедельник столичный регион будет находиться в теплом секторе циклона, так что небо у нас будет затянуто полями дождевых облаков. Но к вечеру по территории области промчится атмосферный фронт, вслед за которым распространяется холодный воздух, и дожди перейдут в снег, станет подмораживать. Температура в течение суток в столице +1...+3° (по области -2...+3°), к вечеру похолодает.
Во вторник ночная температура понизится в Москве до -3...-5° (по области -2...-7°) а днем воздух прогреется до 0°, (по области -4...+1°).
В среду под утро воздух охладится до -1...-3°, по области -1...-6°, днем - около 0° (по области до -3...+2°).
В четверг местами пройдет небольшой снег. Ветер будет северо-восточным, до 3-8 м/с. В течение суток -1...-3° (по области -1...-6°)
В пятницу ночная температура понизится до -3...-5° (по области -3...-8°), днем 0...-2° (по области -4...+1°).
В субботу, под утро, из-за выхолаживания воздуха возможно образование очагов густых дымок и туманов. Температура -2...-4° (по области -2...-7°), днем около 0° (по области -3...+2°).
В воскресенье удержится довольно комфортная погода, вероятность осадков будет небольшой, местами возможно развитие очагов туманов и густых дымок. Ночью -2...-4° (по области -2...-7°), в полуденные часы 0...+2° (по области -3...+2°).
В первую половину недели атмосферное давление ожидается нестабильным и будет скачкообразно меняться от нормального (743-748 мм рт.ст.) до повышенного (750-755 мм рт.ст.) В конце периода показания барометров устойчиво превысят норму (755-760 мм рт.ст.). В первые дни наступающей недели, по вине циклонов, обстановка, ожидающаяся в атмосфере будет довольно неустойчивой, что может спровоцировать развитие серьезных метеопатических реакций у больных хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Во вторую половину состояние приземного слоя воздуха придет в норму, и только солнце по-прежнему будет досаждать метеопатам.