Возобновление в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) процесса над Слободаном Милошевичем запланировано на понедельник, 21 ноября, сообщила пресс-служба трибунала.

Предыдущее заседание по делу экс-президента СРЮ, которое прошло в среду, было прервано из-за плохого самочувствия обвиняемого.

Милошевич сообщил председателю судебной палаты Пэтрику Робинсону, что чувствует боль в глазах и ушах и тяжесть в голове из-за очень высокого давления. Робинсон заявил, что до понедельника отменяются все судебные заседания по этому делу.

По указанию судей, Милошевича в пятницу обследуют врачи. Они должны не позже 21 ноября представить свое заключение о состоянии его здоровья. Не исключено, что и в понедельник процесс над экс-президентом не будет возобновлен.

Во вторник экс-президент СРЮ обратился к судьям международного трибунала с просьбой сделать полуторамесячный перерыв в ходе процесса по его делу.

При этом он сослался на заключение недавно обследовавших его трех врачей из Франции, России и Сербии, которых пригласили юридические советники Милошевича.

Врачи рекомендовали Милошевичу отдохнуть от умственного, психического и физического напряжения в течение, по крайней мере, шести недель и пройти курс лечения.

Председатель судебной палаты Пэтрик Робинсон сказал Милошевичу во время проходившего во вторник заседания, что судьи не могут сразу ответить на его просьбу, пока не изучат доклад обследовавших его врачей.