Колье Екатерины Великой за $1,5 миллиона

Колье Екатерины Великой за $1,5 миллиона

Колье с бриллиантами из коллекции российской императорской семьи на торгах аукционного дома "Сотбис" в Женеве продано за $1,535 миллиона.

Колье, по мнению специалистов, было изготовлено во второй половине XVIII века для императрицы Екатерины II Великой. Его стоимость оценивалась в 1,5-2,5 миллиона швейцарских франков - $1,15-1,95 миллиона.

Судьба колье на протяжении почти 80 лет оставалась неизвестной. После смерти Екатерины II в 1796 году колье хранилось в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. Колье во время Первой мировой войны было переправлено в Москву вместе с другими драгоценностями, которые затем были конфискованы советской властью. Часть императорской коллекции включая колье в 1925 году была продана синдикату британских и американских торговцев.

Лондонский ювелир в 1927 году на местном аукционе купил колье, затем перепродал его частному коллекционеру. С тех пор оно находилось в частных руках, и, по слухам, в последние годы принадлежало одной из королевских семей Западной Европы.

Застежка колье выполнена в форме банта из бриллиантов. Колье представляет собой ленту из 27 крупных бриллиантов в серебре, ограненных способом "подушка", которые обрамляют с двух сторон более мелкие бриллианты.