На Всемирном саммите по информационному обществу, проходящем в столице Туниса, разработчики Массачусетского института технологий (США) представили образец нового портативного персонального компьютера, который стоит $100, сообщает в пятницу тунисское информационное агентство.

"Мы давно мечтали о дешевом персональном компьютере. И вот сегодня наконец мы увидели впечатляющее техническое воплощение нашей мечты", - заявил после презентации новой американской разработки генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

По его словам, новый компьютер, который по своим техническим характеристикам практически не отличается от более дорогих моделей, позволит ООН реализовать массу глобальных экономических и социальных проектов.

"Это блестящая инициатива. По такой цене мы сможем закупить несколько тысяч, а может, и миллион подобных компьютеров", - сказал на презентации президент Сенегала Абдулай Вад.

Прозванный создателями "зеленой машинкой" за цвет корпуса, новый супердешевый компьютер размером с обыкновенную книгу должен помочь в реализации крупной международной социальной программы "Каждому ребенку - свой персональный компьютер". Программа направлена на компьютеризацию детских образовательных учреждений бедных и развивающихся стран, чтобы дети могли учиться работать на компьютере и общаться в Интернете.

Первую партию компьютеров - несколько миллионов штук - создатели планируют распространить в двух азиатских странах, двух странах Африки и Латинской Америки. В настоящее время уже ведутся переговоры с руководством Нигерии, Египта, Бразилии, Аргентины, Таиланда, Китая и Индии.

"Новая разработка не рассчитана на завоевание мирового рынка. Ее главная цель - гуманитарная. Тем не менее, мы не исключаем и возможность коммерческой продажи нового изобретения в будущем по $150-200 за штуку", - говорят создатели "зеленой машинки".