Владельцев собак будут штрафовать за убийство ежика

Владельцев собак будут штрафовать за убийство ежика

Покусанная “парковая белка” или задушенный собакой ежик обойдется хозяину агрессивного домашнего животного в круглую сумму. Изменения в отдельные законы Москвы в области охраны окружающей среды, касающиеся санкций за причинение беспокойства диким животным при выгуле домашних питомцев и другие правонарушения, были рассмотрены в среду депутатами Мосгордумы.

Как стало известно “МК”, за нападение, преследование, повлекшее увечье или гибель дикого животного, будет отвечать гражданин, выгуливающий, к примеру, собаку. Москвича накажут на 15—25 МРОТ.

Не забыли столичные парламентарии и о флоре городских территорий. Так, за парковку “железных коней” на клумбе или газоне граждан станут штрафовать на 20—25 “минималок”. А если на озелененной территории разместят, к примеру, торговую палатку, то штраф вырастет до 1000 МРОТ.

Особого внимания удостоились и водители, транспортирующие бетонный раствор. За пролив строительной смеси шофера накажут на 15—20 МРОТ. Организацию, провинившуюся не единожды, оштрафуют уже на 1000 “минималок”. Наконец, за невыполнение требований по обустройству застраиваемой территории автомойками должностных лиц обяжут расстаться с суммой, эквивалентной 100—800 МРОТ.