В Московской городской думе подготовлен законопроект, в котором предлагается расширить перечень льгот для ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Документ был одобрен в пятницу на заседании комиссии Мосгордумы по делам ветеранов.

По словам председателя комиссии, депутата Александра Ковалева, предлагается предоставить этой категории 50-процентную скидку по оплате телефона, а также горячей и холодной воды, освободить их от оплаты 32 квадратных метров жилой площади, а также предоставить им доплаты на улучшение питания.

"Это порядка 1,5-1,7 тысячи рублей", - уточнил Ковалев.

По его словам, в Москве проживают не более 420 инвалидов этой категории. "Поэтому предоставление льгот на эти категории граждан будет необременительным для бюджета - всего несколько миллионов рублей", - уточнил Ковалев.

Депутат также намерен выступить с инициативой по пенсионному обеспечению военнослужащих, получивших инвалидность во время прохождения воинской службы.

"Я направлю обращение мэру Москвы", - сказал депутат.

По словам Ковалева, категория инвалидов локальных войн недостаточно защищена в Москве. Во время празднования 60-летия Победы на поддержку инвалидов-ветеранов Великой Отечественной войны было истрачено более 1 миллиарда рублей, а на инвалидов локальных войн - 3 миллиона рублей. Все памятные даты, связанные с локальными войнами, остались в Москве практически без внимания, отметил на заседании Ковалев.