ЦВЕТЫ ДЛЯ СИМОНА ПЕТЛЮРЫ

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой Катериной возложили цветы на могилу Симона Петлюры в

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой Катериной возложили цветы на могилу Симона Петлюры в Париже на кладбище Монпарнас и почтили его память минутой молчания.
Симон Петлюра родился в 1879 году в Полтаве, в семье извозчика. Учился в духовной семинарии. В 20 лет вступил в Революционную Украинскую партию (РУП), провозглашавшую социалистические и националистические лозунги. После Февральской революции организовал и возглавил Украинский фронтовой комитет. Позже был назначен председателем Всеукраинского войскового комитета Центральной рады в Киеве. Став военным министром Генерального секретариата Центральной рады, заключил сепаратный договор с немцами "для борьбы с большевизмом". С ноября 1918 года главный атаман войск Украинской народной республики. В феврале 1919 г. становится председателем Директории.
О его противоречивой личности существуют разные мнения. Есть данные о том, в частности, что за годы гражданской войны петлюровцы проводили массовые еврейские погромы. В 1921 году Петлюра бежал за границу. Через пять лет был убит в Париже Шоломом Шварцбардом, мотивом которого была месть за убитых родственников.