Эксперты создали образ «идеального губернатора»

Аналитики составили набор имиджевых характеристик для кандидатов в руководители регионов

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), близкий к внутриполитическому блоку Кремля, подготовили набор имиджевых характеристик для кандидатов в губернаторы. Об этом сообщает РБК.

По мнению экспертов, самые высокие шансы на победу на выборах будут у кандидата, публичный имидж которого максимально соответствует общественным ожиданиям. Авторы исследования ссылаются на данные социологических опросов, согласно которым «по всей стране с довольно существенным отрывом лидирует запрос на «честного и порядочного главу региона».

«Идеальный» губернатор, считают в ЭИСИ, должен вызывать доверие. Для этого можно показать избирателям, что глава региона готов там жить — например, когда вместе с ним переезжает его семья.

Кроме того, руководитель субъекта РФ должен проявлять решительность в отстаивании интересов региона, а также заботу, отзывчивость и уважение к людям. В фокусе внимания должны быть социальные вопросы и качество жизни людей, а не экономическая статистика.

К положительным чертам имиджа губернатора эксперты также отнесли образ «человека дела» и профессионального управленца. Это демонстрация умения оперативно и эффективно решить конкретную, особенно застарелую и резонансную проблему.

Также политику не помешает обладать ярким эмоциональным характером. Аналитики поясняют, что сегодня ему могут простить ошибки, неловкую шутку в эфире, резкий ответ в комментариях, но только не аморфность, поведение зажатого кабинетного чиновника, заезженные бюрократические штампы в выступлениях.

При этом эксперты подчеркивают, что эмоциональное общение с избирателями — одна из самых сложных задач кампании. Одним из решающих моментов в кампании временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова политологи называют его «дрогнувший голос в рассказе о блокаде Ленинграда».

В исследовании отмечается, что важной остается и работа в социальных сетях. Однако главы регионов не должны использовать жаргон, двусмысленно шутить и сопровождать свои комментариями большим количеством смайликов.

Рекомендации ЭИСИ называются «100 шагов. Что делать в статусе временно исполняющего обязанности главы региона?»

Ранее были опубликовали данные опроса, согласно которым россияне хотели бы видеть президентом советского разведчика Отто фон Штирлица (Михаила Исаева, «17 мгновений весны») или профессора Филиппа Филипповича Преображенского («Собачье сердце»).