НЫРЯЮЩИЙ ЦИКЛОН ПРИНОСИТ ХОЛОД

В начале периода нашего прогноза активный циклон, называемый синоптиками "ныряющим", с большой

В начале периода нашего прогноза активный циклон, называемый синоптиками "ныряющим", с большой скоростью промчится через Восточно-Европейскую равнину, менее чем за сутки преодолевая расстояние от Скандинавии до низовьев великой русской реки. Его молниеносный вояж существенного ухудшения погоды не принесет, но потянет за собой волну арктического воздуха, которая уже на следующий день понизит температуру на большей части Европейской России. Достигнув предгорий Кавказа, холодная воздушная масса спровоцирует образование здесь нового атмосферного вихря. Подхваченный воздушными потоками молодой циклон быстро устремится на северо-восток в Поволжье, а оттуда направится на Урал, намереваясь впоследствии расправиться с морозами в Западной Сибири.
В выходные дни ему на подмогу поспешит обширный атлантический циклон. Подчинив себе европейскую территорию России, он объединится с южным собратом и в начале следующей недели вступит на заснеженные просторы западносибирской тайги.
На севере европейской России столбики термометров понизятся до -10-15°, а в конце срока до 20° мороза. В Центральном районе страны столбики термометров будут колебаться от -2 до -7°.
На юге России в начале срока около 0°, на следующей неделе потеплеет до +2-7°.
В столице в четверг после полудня -2-4°, в Подмосковье 2-7° ниже нуля. В пятницу в дневные часы воздух прогреется только до -4-6°, по области до -4-9°. В выходные дни влияние очередного атмосферного вихря принесет снегопады и повышение температуры до 0 - -2° ночью, по области до 0 - -5°. А днем в первопрестольной не исключена оттепель --1 - +1°, в Подмосковье -4 - +1°. В начале следующей недели в Москве в полуденные часы столбики термометров поднимутся до -3-5°, в Подмосковье до -2-7°. А в конце периода температурный режим в течение суток будет колебаться от -2 до -4° в столице и в пределах -2-7° на территории области.