Причину высокой предрасположенности мексиканцев к диабету открыли специалисты из Национального автономного университета Мексики /УНАМ/. Как сообщает печать, это хроническое заболевание, характеризующееся расстройством обмена веществ, является главной причиной смертности в латиноамериканской стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Химики выявили мутацию ядерного рецептора HNF4A, регулирующего рaботу генов, контролирующих выработку инсулина, и влияющего на гены, которые отвечают за метаболизм глюкозы. Мутация, получившая название T1 30I, встречается, главным образом, у мексиканских индейцев и метисов. Поскольку HNF4A исполняет ключевые функции в процессе метаболизма углеводов в человеческом организме, практически любой мексиканец, потенциально обладающий мутированным геном, находится в зоне риска. Неправильное питание, повышенное потребление углеводов и жиров, ежедневный стресс и сидячий образ жизни создают еще большую угрозу для развития диабета.

Дальнейшее изучение мутации HNF4A позволит в будущем выявлять потенциальных "диабетиков" с детства и с помощью специальной диеты и упражнений снизить риск возникновения у них заболевания, от которого в настоящее время страдают более 10 млн мексиканцев.