Крым противостоит Ющенко, вступление в НАТО под вопросом

Крым противостоит Ющенко, вступление в НАТО под вопросом

Как мы уже сообщали ранее, в прошедшую субботу 16 декабря состоялось голосование, в результате которого стало очевидно, что 98,7% участников референдума жителей Крыма выступают против позиции Виктора Ющенко.

Эпицентром событий стал Симферополь. В городе соорудили специальную сцену, с которой лидер крымских коммунистов агитировал людей: "Это призыв для других регионов Украины к тому, что нужно объединяться и действовать против евроатлантистов" 500 тысяч крымчан внимали словам политика, который отметил: "начнется эскалация, политическая напряженность, которая неизбежно приведет к тому, что в верховную раду поступит проект постановления о проведении всеукраинского референдума по вопросу вступления страны в Североатлантический альянс".

Общее количество участников акции составило 900 тысяч жителей Крыма, что в процентном соотношении составляет 58,21% от числа избирателей. Для голосования было организовано около 500 стационарных пунктов, а также использовано более 700 мобильных урн, которые перевозились по населенным пунктам. Это было обусловлено отказом официальных властей Крыма предоставить для голосования обычно используемых в таких случаях помещения.