После катастрофы учебного самолета Як-18Т 16 декабря в Ленинградской области региональное правительство обратилось в МЧС и Федеральное агентство воздушного транспорта с просьбой провести проверку частных аэродромов, передает РИА «Новости». "В связи с произошедшей катастрофой правительство области направило в МЧС и Росавиацию просьбу провести проверку всех частных аэропортов, расположенных на территории региона, и тех самолетов, которые летают на этих аэродромах", - сообщил руководитель пресс-службы правительства Ленинградской области Валентин Сидорин.

В компетенцию региональных властей не входит проведение проверки деятельности частных аэродромов, но аварии малых самолетов могут стать причиной катастроф в населенных пунктах. "Этот самолет упал на стадион, но авария могла случиться и над жилым домом, и над школой. В области расположены несколько аэродромов, с которых взлетают частные самолеты. Необходимо проверить их деятельность, чтобы исключить возможность подобных инцидентов", - подчеркнул Сидорин.

Как мы уже сообщали, по факту аварии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта.