На днях известный самарский писатель и краевед Евгений Бажанов направил губернатору области Владимиру Артякову предложение необычного характера: поднять со дна Волги и установить в селе Ширяево точную копию той барки, что изображена на известной картине Репина "Бурлаки на Волге". Не исключено, что на дне великой русской реки найдено именно то судно, что увековечено на полотне великого художника.

Мы стоим на крутом волжском берегу у подножья Сокольих гор. На другой стороне реки синеют Жигули. Волга недавно покрылась льдом, но здесь на крутом повороте русла , сильное течение и много промоин, над которыми клубится туман.

"Барка затонула невдалеке от берега, вон там, под обрывом, - показывает Евгений Бажанов. - Обнаружил я ее летом, когда плавал здесь с маской и изучал речное дно".

Вместе с аквалангистами из местного клуба подводников Евгений до мелочей изучил неведомое судно. Есть точные размеры барки, ее описание, рисунки, подводные снимки, на днях завершена работа над фильмом. Длина речного корабля - 25 , ширина -восемь, высота -около двух метров. Толстые доски скреплены коваными гвоздями и хорошо сохранились под слоем ракушек.

Купеческий корабль перевозил зерно, соль и прочие грузы. Построен он, предположительно, в первой половине 19 века. Барки имели плоское дно и строились обычно на одну навигацию. Но у этого судна борта трехслойные - повышенной прочности. Его построили на десятилетия.

Бажанов сравнил свою находку с той баркой , что тянут бурлаки на картине Репина, и поразился сходству. Тогда и возник вопрос: уж не она ли нашла последний причал у подножья Сокольих гор?

Как известно, Илья Репин работал над картиной в начале восьмидесятых годов 19 века, жил в то время в Ширяеве. Затонувшее судно наверняка не раз проходило мимо села , ведь именно правым, внутренним берегом огромной волжской дуги, бурлаки тянули суда против течения.

Сейчас в селе работает филиал областного художественного музея имени Репина. Летом здесь бывают десятки тысячи туристов. Поэтому Бажанов и предлагает поднять и установить судно именно в Ширяеве, где были созданы " Бурлаки на Волге". Рядом с музеем имени Репина будет и барка его имени.

"Это потрясающе интересная находка,- говорит директор Самарского областного художественного музея Галина Рябчук. - Насколько мне известно, подобного экспоната почти двухвековой давности в России нет. О нем можно только мечтать"…

Заместитель генерального директора пароходства " Волготанкер" Владимир Пермяков - крупнейший специалист по судам разных эпох, член редколлегии, работающей над созданием энциклопедии речного флота России, разделяет мнение об уникальности находки. По его словам, поднять барку и доставить в нужное место для специалистов не представляет особой проблемы.

"Но следует учесть, что эта работа тонкая, судно нужно поднимать, как " в ладошке" , чтобы не развалилось на части. Я готов найти специалистов, которые смогут выполнить эту операцию", - сказал мне Владимир Васильевич.

Все это, естественно, будет стоить денег. Да и сама барка, как бы хорошо она не сохранилась, нуждается в реставрации. Точную сумму сейчас никто не назовет, но это могут быть не только бюджетные деньги. Если идею поддержит областная власть, не останутся в стороне, как считает Бажанов, самарские бизнесмены и даже обычные горожане, которым дорога история и культура родного края.

соб.корр."Труда" Александр Петров, Самара