Мост на остров Русский начнут строить весной

Мост на остров Русский начнут строить весной

Мост на остров Русский во Владивостоке начнут строить весной. Возведут его в течение трех лет. При строительстве моста будут максимально учитываться интересы жителей. Кроме того, будут сохранены и отреставрированы памятники истории и культуры, которые располагаются на островной территории. Об этом было заявлено на общественных слушаниях по вопросам строительства моста на остров Русский.

Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, с приморцами встретились специалисты администрации края, Владивостока, Дальневосточного отделения Всероссийского научно-исследовательского института природы (ГУ ДВО ВНИИ природы), а также представители компании-проектировщика - омского научно-производственного объединения "Мостовик".

Отмечено, что и в период строительства, и при дальнейшей эксплуатации моста воздействие на растительный и морской мир будет минимальным, поскольку при строительстве будут использоваться современные материалы и новейшие технологии.

Что касается особо охраняемых природных территорий, в том числе рекреационных зон, то там строительства нет. Кроме того, в районе размещения опор моста, на полуострове Назимова и на Русском, расположены фортификационные сооружения Владивостокской крепости. Многие годы эти форты были в запустении, но теперь они будут восстановлены и станут настоящими культурными достопримечательностями города и края.

Напомним, мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский пройдет от полуострова Назимова (район бухты Патрокл) по акватории пролива до мыса Новосильского (остров Русский). Строительство моста предполагается начать во втором квартале будущего года.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток