В начале декабря рост энергопотребления составил до 5,6%

В начале декабря рост энергопотребления составил до 5,6%

Рост энергопотребления в России в начале декабря составил до 5,6%, несмотря на относительно теплую зиму. "За первые две недели декабря рост энергопотребления - 5,6% к аналогичному периоду прошлого года", - сообщила "Интерфаксу" начальник управления РАО "ЕЭС" по работе со СМИ Маргарита Нагога. "Это очень высокий темп электропотребления, он начался с осени при практически аналогичных погодных условиях", - добавила она.

Так, в ноябре 2007 года по сравнению с ноябрем 2006 года рост энергопотребления составил 4,2%.

"Нагрузка на энергосистему большая, но справляемся - прежде всего, за счет уже реализованных инвестпроектов по строительству новых энергообъектов и реконструкции действующих", - рассказала Нагога.

В регионах повышенного спроса рост еще выше. Так в московской энергосистеме энергопотребление в ноябре 2007 года выросло на 6,6%. "Если бы не ввод нового энергоблока на ТЭЦ-27, укрепление магистральных узловых подстанций московского энергокольца, полный ввод мобильных ГТУ, были бы ограничения", - подчеркнула Нагога.

В целом в 2007 году РАО "ЕЭС" ожидает рост энергопотребления в размере 3% по сравнению с 2006 годом. Но, по мнению энергохолдинга, сравнение с 2006 годом не очень корректно - так как погодные условия текущей и предыдущей зимы несопоставимы. И всё-таки отметим, в 2006 году энергопотребление в РФ выросло на 4,2%.