В 2008 году Счетная палата проведет проверки формирования уставных капиталов и финансово-хозяйственной деятельности ряда госкорпораций, сообщил агентству "Интерфакс" аудитор СП РФ Михаил Бесхмельницын.

"Закладываем в план проверку формирования уставных капиталов и проверки финансово-хозяйственной деятельности на начальном этапе практически всех корпораций", - сказал он.

В частности, планируется проверить Объединенную судостроительную корпорацию, Объединенную авиастроительную корпорацию, корпорацию "Ростехнологии", "Фонд содействия реформированию ЖКХ", а также "Олимпстрой". Кроме того, предполагается проверить госкорпорацию "Банк развития", однако это контрольное мероприятие будет проводить другое аудиторское направление, отметил Бесхмельницын.

Он также подчеркнул, что госкорпорация - это новая структура для российской экономики. "Я ее оцениваю как шаг вперед по повышению эффективности управления государственной собственности", - сказал аудитор. По его мнению, создание госкорпораций в ряде отраслей экономики позволит сконцентрировать необходимое количество финансовых и интеллектуальных ресурсов на этих направлениях.