Путин подумает о массовой амнистии к выборам-2018

Эту идею выдвинул уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников

Президент России Владимир Путин пообещал подумать над предложением провести масштабную амнистию, приурочив ее к выборам главы государства 2018 года. Об этом сообщает ТАСС.

Эту идею выдвинул уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников. Он обратился к российскому лидеру после официальной церемонии вручения в Кремле премий в области правозащитной деятельности.

«Выборы грядут, может быть, можно было бы подумать о масштабной амнистии в день выборов? Как вы считаете?» - спросил у Путина Зельников.

«Можно подумать», - ответил ему президент.

Сегодня, 18 декабря, в России официально дан старт кампании по выборам президента. Это произошло после публикации в «Российской газете» постановления Совета Федерации о назначении выборов главы государства на 18 марта 2018 года.

У кандидатов есть 90 дней, чтобы пройти официальную процедуру выдвижения на съездах или получить поддержку избирателей, сдать документы в Центральную избирательную комиссию, собрать подписи, провести агитационную работу и сразиться с оппонентами в дебатах на телевидении и радио.

С 1994 года в России было проведено 19 амнистий. Крупнейшей по масштабам стала амнистия 2000 года, объявленная к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда из мест лишения свободы вышли 206 тысяч человек. А под амнистию, объявленную в 2015 году к 70-летию Победы, попали 400 тысяч человек.

Как отмечали в Федеральной службе исполнения наказаний, через полгода после амнистии 17-летней давности численность заключенных вернулась на прежний уровень.