Фото: © H.T. Manfred Zimmermann, globallookpress.com

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел проверку качества продающегося в России сливочного масла. В исследованиях участвовали как региональные, так и федеральные марки.

Эксперты проверили 36 образцов сливочного масла 72,5 и 82,5 процентов жирности. Оно было закуплено в торговых точках Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Стоимость продуктов варьировалась от 380 до 1290 рублей за килограмм.

Эксперты определяли основные показатели для выявления фальсифицированной продукции, включая жирнокислотный состав жира, содержание холестерина и фитостеринов, трансизомеров, а также массовую долю жира.

Настоящим сливочным малом оказались только девять из 36 проверенных образцов. Успешно прошло первичную проверку масло брендов «Вологодское из Вологды», «Радость вкуса», «Экомилк», «Burenka-club», «Андронова лавка». Также настоящим маслом признана продукция марок «Умное решение», «Крестьянские узоры» и «Крестьянское» масло — «Нежинская» и «Сударыня».

У масла «Вологодское удолье», «Залесский фермер», «Масло из России», «Баба Валя» заявленная на упаковке доля жирности не совпала с реальной. В общей сложности, в черный список «Росконтроля» попали 23 образца сливочного масла.

Проверку союз потребителей «Росконтроль» проводил совместно с петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль» и Обществом защиты прав потребителей «Президиум».