Школьница из Минска победила в конкурсе "Супермодель мира"

Школьница из Минска победила в конкурсе "Супермодель мира"

Ученица 11-го класса из Минска Катя Даменкова стала победительницей конкурса "Супермодель мира", финал которого состоялся в среду в Нью-Йорке. В ходе борьбы за звание "самой-самой" в ежегодном состязании, которое уже в 25-й раз проводится известным американским модельным агентством "Форд моделс", представительница Белоруссии одолела соперниц из 38 стран мира.

В качестве награды за победу Кате будет предоставлена возможность заключить с "Форд моделс" годовой контракт на сумму в четверть миллиона долларов. Другим призеркам конкурса - девушкам из Канады, Филиппин, Нидерландов, США и Эстонии - гарантированы контракты на меньшие суммы. Представительница России 16-летняя Олеся Бословяк из Комсомольска-на-Амуре в число призеров не вошла.

По словам белорусской красавицы, в профессии манекенщицы, которую она осваивает уже в течение полутора лет, больше всего ее привлекает возможность путешествовать и общаться с новыми людьми. На конкурсе "конкуренция была очень серьезная, и тем более приятно, что я победила", отметила Катя в беседе с журналистами.

Конкурс "Супермодель мира" считается одним из важнейших трамплинов для начинающих манекенщиц. Республики бывшего Советского Союза на нынешнем смотре красоты вместе с девушками из Белоруссии, России и Эстонии представляли модели из Казахстана, Латвии, Литвы и Украины.