Екатеринбургская епархия начала спутниковое радиовещание

Екатеринбургская епархия начала спутниковое радиовещание

Екатеринбургская епархия начала спутниковое радиовещание. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель информационно-издательского отдела епархии игумен Димитрий /Байбаков/, вещание круглосуточной православной радиостанции "Воскресение" ведется со спутников "Бонум-1", охватывающего азиатский регион России, и "Eutelsat W-4", луч с которого охватывает европейскую часть страны.

По его словам, уже сегодня радио "Воскресение" могут слушать все абоненты спутникового пакета "НТВ+", а также другие обладатели спутниковых тарелок. Вещание радиоканала для них осуществляется в открытом доступе и не требует абонентской платы.

"Этот совместный проект информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии и Федерального государственного унитарного предприятия "Космическая связь" был задуман еще летом, - сказал отец-игумен. - Однако для его осуществления епархии необходимо было приобрести специальные устройства, в частности, дорогостоящие оптоволоконные модемы, а также осуществить ряд технических мероприятий".

С июня 2005 года со спутников "Бонум-1" и "Eutelsat W-4" Екатеринбургская епархия ведет круглосуточное вещание "Православного телеканала "Союз". Теперь к телевидению добавилось и радио.

Круглосуточное вещание в радиоэфире и в Интернете Екатеринбургская епархия организовала летом 2003 года. Свои интернет-сайты есть в 10 приходах епархии, один из сайтов - англоязычный.