Пришедшие с северо-востока массы холодного воздуха привели на нынешней неделе к рекордно низким температурам стратосферы над Нидерландами и Бельгией - минус 86,8 градусов, сообщил в четверг Королевский нидерландский метеорологический институт. Ранее самая низкая температура стратосферы в этом месте Европы была зафиксирована 31 января 1989 года - минус 86,1 градуса.

Такие низкие температуры приводят к нарушению химического равновесия воздуха на высоте 22 километра и выше и к образованию разрывов в озоновом слое, защищающем Землю от ультрафиолетового излучения Солнца. В результате такие озоновые дыры образовались сейчас над Нидерландами и Бельгией. В отличие от большой дыры, сохраняющейся в течение нескольких месяцев над Южным полюсом, нынешние разрывы в озоновом слое над Европой просуществуют лишь несколько дней.

Низкие температуры в стратосфере приводят также к образованию в ней так называемых перламутровых облаков. Однако их далеко не всегда бывает видно из-за более низкой облачности в тропосфере, передает РИА Новости.