Представители Квачкова внесли в избирком около 1 млн рублей залога

Представители Квачкова внесли в избирком около 1 млн рублей залога

Представители полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, внесли в избирком около одного миллиона рублей в виде залога для участия в выборах в Госдуму, сообщил РИА Новости адвокат Алевтин Мошанский, представляющий интересы Квачкова.

Квачков намерен баллотироваться в депутаты по Медведковскому округу столицы.

"Сегодня на счет Мосизбиркома было перечислено порядка миллиона рублей", - сказал Мошанский.

"Параллельно идет сбор подписей в пользу Квачкова. Однако сегодня сборщиков задерживали и доставляли в отдел милиции. Основания их задержания непонятны", - добавил защитник.

По его словам, залог в размере миллиона рублей собран из личных средств Квачкова.

"Те деньги, которые Квачкову были возвращены после выборов депутата по Преображенскому избирательному округу, собственно их снова и внесли", - отметил защитник.

Окружная избирательная комиссия 12 января приняла от Квачкова документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты Госдумы по Медведковскому избирательному округу Москвы.

"Мы подали документы для регистрации Квачкова в качестве кандидата в депутаты на довыборы в Госдуму. На все документы, которые мы подали в избирком, составлена опись", - сказал ранее Мошанский.

По его словам, по закону в течение десяти дней должна быть проведена регистрация кандидатов в депутаты Госдумы. Довыборы состоятся 12 марта.

"В Госдуме депутатом по Медведковскому избирательному округу был Георгий Боос", - добавил защитник.

Ранее Квачков принимал участие в довыборах в Госдуму от Преображенского округа Москвы, но не набрал необходимого количества голосов. Он по-прежнему находится в следственном изоляторе Матросская тишина.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта текущего года. На пути следования кортежа главы РАО ЕЭС сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Это произошло на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО ЕЭС России не пострадал.

По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также некий Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС". По версии обвинения, преступление было совершено ими на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

По сообщению Генпрокуратуры, Квачков, Найденов и Яшин обвиняются в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов, а также умышленном уничтожении или повреждении имущества общественно опасным способом.

В настоящее время следствие завершено, стороны знакомятся с материалами уголовного дела.

Как сказал адвокат, жена Квачкова сообщила ему, что "ей запретили встретиться с мужем, чтобы не отвлекать его от ознакомления с материалами дела".