ЭЙЗЕНШТЕЙН ПРОСЛАВИЛ "БРОНЕНОСЕЦ ПОТЕМКИН" И ПОТЕМКИНСКУЮ ЛЕСТНИЦУ

19 ЯНВАРЯ
В 1714 году Петр I издал указ, считающийся уникальным в русской истории.

19 ЯНВАРЯ
В 1714 году Петр I издал указ, считающийся уникальным в русской истории. Согласно ему дворянину, не постигшему основ знаний, необходимых для службы, запрещалось жениться. С великой неохотой родители были вынуждены за счет государства отправлять за границу обучаться различным специальностям своих дворянских деток.
В 1728 году по решению Верховного тайного совета двор императора Петра II был переведен из Петербурга в Москву, чтобы ограничить нововведения Петра I. Однако ровно через два года внезапно перед днем назначенной свободы Петр II скончался от оспы во дворца Лефорта в немецкой слободе. Царю было 14 лет и три месяца. С ним по мужской линии прекратилась династия Романовых.
В 1730 году на престол взошла императрица Анна Иоанновна. При этом она согласилась с "кондициями", которые ограничивали ее власть. Однако очень скоро императрица отказалась от этих условий, публично разорвав их.
В 1829 году появились воспоминания Анны Керн о Пушкине, в которых она рассказывала, как поэт приехал к ней вечером и, усевшись на маленькой скамеечке, написал на бумаге: "Я ехал к вам". С этой скамеечкой А. Керн уже старушкой ездила к друзьям.
В 1825 году в Москве открылся Большой театр.
В 1885 году началась Морозовская стачка текстильщиков в Орехово-Зуеве.
95 лет назад, в 1912 году, в Санкт-Петербурге состоялось учредительное собрание Всероссийского футбольного союза. В 1912 году на конгрессе ФИФА в Стокгольме Россия была принята в члены этой организации. В том же году российская футбольная сборная впервые приняла участие в V Олимпийских играх в Стокгольме.
В 1918 году глава Русской православной церкви патриарх Тихон предал анафеме советскую власть.
В 1926 году на экраны страны вышел фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин", который по праву считается шедевром мирового кино.
В 1981 году представители США и Ирана подписали соглашение об условиях освобождения сотрудников американского посольства в Иране, которые задерживались там с 4 ноября1979 года.
В 1965 году в Бристольском заливе Берингова моря, в ста милях от побережья США, затонули четыре российских траулера "Бокситогорск", "Севск","Нахичевань" и "Себеж". Тогда погибло около ста рыбаков. В память о них в дальневосточном городе Находке на сопке Лебединой воздвигнут мемориал "Скорбящая мать".
128 лет назад родился один из лидеров партии эсеров, организатор многих террористических актов Борис Савинков (Ропшин) (1879-1925). После октября 1917 года Савинков упорно боролся с советской властью, но в конце концов оказался в тюрьме на Лубянке и окончил жизнь самоубийством.
70 лет назад, в 1937 году, родился российский киноактер, поэт, композитор Михаил Ножкин (на снимке). Он хорошо знаком нашим зрителям по многим фильмам, в том числе таким, как "Ошибка резидента", "Судьба резидента", военной эпопее "Освобождение", где он исполнил песню "Последний бой" со столь волнующими словами: "А я в Россию, домой хочу, я так давно не видел маму!"
95 лет назад родился отечественный математик и экономист Леонид Канторович (1912-1986). В 1975 году ему была присуждена Нобелевская премия по экономике.
36 лет назад умер замечательный русский поэт Николай Рубцов (1936 - 1971). Его по праву называют "Есениным второй половины XX века".
25 лет назад трагически погиб советский государственный и партийный деятель, первый заместитель председателя КГБ СССР Семен Цвигун (1917-1982).