19 января православные отмечают Крещение Господне, которое католики отмечают 6 января.

Католики отмечают шумно, а на Руси не было больших празднеств, даже припадающая на Крещение третья кутья называлась постной. С этим праздником не связано никаких песен, гаданий, хороводов и специальных плясок.

А вот у католиков Крещение совпадает с праздником Трёх королей – трёх мудрецов, которые первыми донесли до всего мира весть о рождении Христа. На этот праздник каждый католик приносит из костела домой "пасвенчаны" мел и пишет на дверях дома три буквы: "K, M и Б", согласно именам Трех королей – Каспеля, Мельхона и Бальтозара, соответственно. Верят, что эти буквы отгоняют злые силы и злые помыслы от дома и от благополучия семьи, живущей в нём. Мел же хранится весь год, как и вода у православных. Мел считается лекарством от болей в животе.

Католики кутят в эти дни на славу. Со стародавних времён в эти дни устраивались долгие застолья и театральные представления. Вот и «Двенадцатую ночь» Шекспир написал на Крещение. Как в песне: «Хей-хо! Веселье! Скуку прочь! На все дает права одна двенадцатая ночь с начала Рождества!»