На Крещение - последняя ночь святочных гаданий

На Крещение - последняя ночь святочных гаданий

Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне, или Святое Богоявление - один из самых древних праздников христианской Церкви, который был установлен в память о крещении Христа в водах Иордана. Богоявлением праздник называется ещё и потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.

Народные приметы: "ясная, холодная погода - к засушливому лету, пасмурная и снежная - к обильному урожаю"; на Богоявление снег хлопьями - к урожаю, ясный день - к неурожаю; на Крещение поднимаются сильные вихри - к хорошему роению пчел; на Богоявление день теплый - хлеб будет густой; звездистая ночь на Богоявление - урожай на горох и ягоды; пасмурное небо идущий снег и большой иней в этот день предвещают плодородный год; в Крещение на полдень синие облака - к урожаю; коли в Крещение собаки много лают, будет много зверя и птицы; если небо повсюду будет пасмурно, всякому хлебу будет род, если же на одной только восточной стороне - хорошо уродится рожь, на западной - овес, на южной - просо, на северной - гречиха.

Если кто-то крещен в этот день - быть ему счастливейшим человеком. Таким же удачным считается заключение в этот день помолвки. С Крещения до Масленой - свадебные недели. На Крещение - последняя ночь святочных гаданий. Девушки выходили за ворота гадать на первого встречного: встретится старик - не к добру, а встретится молодой парень - в этот год выйдешь замуж. Иногда похожего спрашивали, как его имя, чтобы узнать имя будущего жениха.