АФЕРИСТУ ЗАПЛАТИЛИ 150 МИЛЛИОНОВ ЗА ЗВАНИЕ

Вчера следователи Главного управления МВД по Центральному федеральному округу предъявили обвинение в мошенничестве 38-летнему москвичу Алишеру Трифонову. В образе генерала-разведчика он сумел "развести" на 150 млн. рублей крупного столичного бизнесмена.

Эта история началась в 2005 году в Москве. На одном из светских приемов бизнесмена Бориса Штыкоцкого познакомили с Алишером Трифоновым, представленным как полковник ГРУ Минобороны. Бизнесмен рассказал ему, что занимается инфраструктурой нефтепроводов, а полковник в ответ заявил, что у него есть мощные связи в нескольких крупных нефтяных корпорациях и он может помочь с выгодным подрядом. "При этом "разведчик" периодически отвечал на телефонные звонки: "Так точно, товарищ генерал!", "Да, будет исполнено, товарищ генерал!", - рассказала "Труду" официальный представитель ГУ МВД по ЦФО Анжела Кустуева.
Никакого подряда Борис Штыкоцкий не получил, но знакомство с Трифоновым не прекратил. В декабре 2007 года Трифонов, теперь уже генерал, рассказал приятелю, что другой генерал проговорился ему о том, что против бизнесмена возбуждено уголовное дело о финансировании чеченских бандитов. Мол, название его фирмы упоминалось в изъятой у боевиков черной бухгалтерии. Генерал взялся решить эту проблему бесплатно, по-дружески. Однако через некоторое время он сообщил, что те, от кого зависит судьба уголовного дела, просят за его уничтожение 150 миллионов. рублей.
Бизнесмен в два приема передал эту сумму и лишь после этого обратился в ФСБ и МВД РФ. Оперативники быстро выяснили, что в ГРУ генерала с такими данными не существует, и во время очередной встречи в ресторане Трифонова задержали. При нем нашли целую кипу высококачественных "корочек": служебное удостоверение и номерной жетон сотрудника ФСБ, удостоверения замглавного редактора газеты "Национальная безопасность", начальника правового отдела группы спецназа ФСБ "Вымпел", а также разрешение на ношение огнестрельного оружия. В его квартире нашлась и настоящая генеральская форма с орденами и медалями, в том числе боевым орденом Красной Звезды.
По данным следствия, на счету Трифонова еще несколько аналогичных афер, однако его жертвы пока не спешат с заявлениями.