Путин окунулся в прорубь на Крещение

Глава государства принял участие в крещенских купаниях на Селигере

Президент России Владимир Путин принял участие в крещенских купаниях, окунувшись в прорубь на озере Селигер в Тверской области. Об этом сообщает РИА Новости.

Завершая рабочую программу в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, российский лидер посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, глава государства по случаю праздника Крещения Господня побывал на части литургии и окунулся в купель.

По словам представителя Кремля, в этом году традиционных крещенских морозов в центральной России не наблюдается, поэтому «температура в районе озера этой ночью не опускалась ниже шести-семи градусов ниже нуля». Песков также рассказал, что Путин уже на протяжении многих лет окунается в прорубь.

Традиция погружения в крещенскую прорубь - иордань - символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан. В 2007 году во время визита в Иорданию президент РФ омыл руки в водах этой реки и посетил место встречи Иоанна Крестителя и Иисуса Христа.

Купания в проруби являются не церковным обрядом, а народным обычаем. Традиционно они проходят с 18 на 19 января в России в один из главных православных праздников - Крещение Господне. В 2017 году в прорубь окунулись 1,8 миллиона россиян.

В Русской православной церкви на данную традицию смотрят целом благосклонно, если человек относится к погружениям в прорубь с благоговением, и ему это позволяет здоровье.