Китай запустил два спутника дистанционного зондирования

Запуск состоялся в рамках проекта «Цзилинь-1» по развертыванию группировки более 60 аппаратов

В Китае на орбиту были успешно выведены два спутника для видеосъемки 07 и 08 в рамках спутникового проекта «Цзилинь-1».

Пуск состоялся в пятницу, 19 января, в 12.12 по местному времени (07.12 по московскому) на космодроме Цзюцюань на северо-западе КНР. Спутники на орбиту отправила ракета-носитель «Чанчжэн-11» (серия «Великий поход»).

Нынешний запуск стал четвертым по счету в рамках инновационного проекта коммерческих оптических спутников дистанционного зондирования с высокой степенью разрешения «Цзилинь-1», самостоятельно разработанного китайской компанией спутниковых технологий «Чангуан». Он также стал юбилейным, сотым успешным стартом с данного космодрома.

В ноябре 2017 года в космос отправились три спутника в рамках проекта «Цзилинь-1». Первые три аппарата «Цзилинь-1» были выведены на орбиту в октябре 2015 года.

Всего предполагается развернуть на орбите группировку из более чем 60 спутников. Они применяются в основном для предоставления данных дистанционного зондирования и услуг правительственным службам и отраслевым абонентам.

Автором проекта является китайская компания спутниковых технологий «Чангуан». Разработчиком ракеты-носителя «Чанчжэн-6» является Китайское объединение космических технологий.