Овечкин стал лидером снайперской и бомбардирской гонок сезона НХЛ

Российский нападающий клуба «Вашингтон Кэпиталз» набрал 55 очков (27 + 28)

Российский хоккеист, нападающий клуба «Вашингтон Кэпиталз» Национальной хоккейной лиги (НХЛ)Александр Овечкин лидирует в снайперской и бомбардирской гонках сезона лиги. Об этом сообщает телеканал Russia Today.

Российский форвард вышел на первое место в списках лучших бомбардиров и снайперов текущего сезона с 27 забитыми шайбами в своем активе. Овечкин набрал 55 очков (27 + 28). Ближайший преследователь, форвард «Эдмонтон Ойлерз» Леон Драйзайтль, набрал 54 очка (26 + 28). На третьем месте идет его одноклубник Коннор Макдэвид, у которого 53 очка (19 + 34).

Свою 27-ю шайбу в сезоне Овечкин забросил в игре против клуба «Виннипег Джетс» в матче регулярного НХЛ. Встреча прошла в Вашингтоне, она завершилась со счетом 4:3 после овертайма в пользу хозяев площадки. Овечкин забил на 17-й минуте. Восемь минут спустя его успех закрепил Дмитрий Орлов. На 45-й минуте в составе победителей отличился Алексей Протас. Победную точку в матче на 61-й минуте поставил Том Уилсон.

В составе «Джетс» забили Кайл Коннор, открывший счет на второй минуте, Кол Перфетти на третьей и Пьер-Люк Дюбуа на 59-й.

В следующем матче «Вашингтон» 20 января на выезде сыграет с «Бостон Брюинз», «Виннипег» в тот же день в гостях встретится с «Нэшвилл Предаторз». В турнирной таблице Восточной конференции «Вашингтон» занимает пятое место, набрав 53 очка в 40 играх. «Виннипег» идет 10-м на Западе с 40 очками после 35 матчей.

Всего за карьеру в НХЛ Александр Овечкин забросил в регулярных чемпионатах лиги 757 шайб. По этому показателю он занимает четвертое место в истории лиги. Впереди находятся только Уэйн Гретцки (894 шайбы), Горди Хоу (801) и Яромир Ягр (766).