ТВОИ, ФУТБОЛ, ГЕРОИ

14-й чемпионат России по футболу, до начала которого осталось меньше месяца, должен ответить на

14-й чемпионат России по футболу, до начала которого осталось меньше месяца, должен ответить на множество вопросов. Важный из них: стоит ли тренерам делать ставку на легионеров? Вырастет ли с их помощью наконец рейтинг российских клубов в Европе? И как это скажется на классе молодых российских игроков, вынужденных оставаться в запасе? Об этом мы узнаем осенью, а пока познакомимся с отечественными героями, коих мы имеем на сегодняшний день.
13 прошедших чемпионатов России дали рекордсменов, достижения которых достойны уважения. Прежде всего хотелось бы назвать Валерия Есипова. Он сыграл в чемпионатах России 353 матча и намерен и дальше поднимать рекордную планку. Есипов дебютировал в высшем дивизионе в 1992 году за воронежский "Факел". Затем в течение 12 с половиной сезонов его имя было неразрывно связано с волгоградским "Ротором". А новый сезон Валерий начнет в качестве игрока подмосковного "Сатурна". Кроме него, ни одного чемпионата страны не пропустили пять игроков - Юрий Дроздов, Юрий Ковтун, Артур Пагаев, Андрей Тихонов и Евгений Харлачев.
Отметку 300 сыгранных встреч перешли трое: завершивший карьеру Игорь Чугайнов (317), Ковтун (304) и Дроздов (303). Пяти матчей не хватает до этого круглого результата вратарю Александру Филимонову. У Дмитрия Лоськова - 292 игры. Уехавший в Париж ("ПСЖ") Сергей Семак остановился на отметке 290, а Андрей Тихонов провел 289 игр, но будет выступать в первой лиге за "Химки".
Забивать во всех 13 чемпионатах не удавалось никому. Но в 12 турнирах радовали зрителей голами трое: Есипов, Семак и Харлачев. Лучшим же бомбардиром российских чемпионатов по-прежнему является Олег Веретенников, который 143 раза огорчал вратарей соперников. В пятерку лучших снайперов также входят Лоськов (90 голов), Есипов (84), Тихонов (83) и Олег Терехин (82).
Голкипер "Локомотива" Сергей Овчинников сыграл "на ноль" 108 встреч и хорошими темпами догоняет рекордсмена по этому показателю - Филимонова (113 "сухих" матчей).