Власти КНР издали советы для развития сельского хозяйства

Документ опубликован ЦК КПК совместно с Госсоветом КНР

Центральные власти Китая обнародовали ряд руководящих рекомендаций, которые определяют приоритеты развития сельского хозяйства и сельских районов. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Документ опубликован ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) совместно с Государственным советом (правительством) КНР. В нем отмечается, что нынешний и следующий годы ознаменуют решающий период для всестороннего строительства общества средней зажиточности. При этом, подчеркивается в рекомендациях, немало трудных задач должно быть выполнено в областях, связанных с сельским хозяйством, сельскими районами и крестьянством.

Согласно документу, необходимо прилагать неустанные усилия для того, чтобы решение вопросов, связанных с сельским хозяйством, сельскими районами и крестьянством, занимало центральное место в повестке дня работы КПК.

Кроме того, говорится в документе, страна должна укрепить позитивные тенденции в развитии сельского хозяйства и сельских районов, использовать роль сельского хозяйства, сел и крестьянства в качестве балластного камня и взять верх в борьбе за эффективное управление рисками и вызовами.

В марте 2018 года портал TRUD.RU сообщал, что власти столицы КНР Пекина предложили проживающим в пригородах столицы крестьянам 10 тысяч рабочих мест в городском секторе общественных услуг. Им были предложены вакансии в таких сферах, как общественный транспорт, оздоровление окружающей среды и садоводство.

Как отметили тогда в Пекинском комитете по делам сельских районов, поскольку в Пекине насчитывается более чем 500 тысяч крестьян, эта мера направлена на размещение незанятой сельской рабочей силы.