Россия сократила вложения в госдолг США до $9,9 миллиарда

Сумма российских инвестиций в американские ценные бумаги сократилась на полтора миллиарда долларов

В декабре 2019 года Россия сократила объем вложений в государственные ценные бумаги США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные министерства финансов Соединенных Штатов.

По сравнению с ноябрем сумма российских вложений сократилась на полтора миллиарда долларов – до $9,974 миллиарда. При этом 4,27 миллиарда долларов пришлось на долю долгосрочных облигаций. 5,7 миллиарда долларов вложены в краткосрочные обязательства.

До декабря объем вложений РФ в государственные облигации США рос четыре месяца подряд. Так, в ноябре Россия увеличила объем вложений по сравнению с октябрем на 794 миллиона долларов - до $11,491 миллиарда.

По итогам декабря прошлого года крупнейшим держателем госбумаг США седьмой месяц подряд остается Япония с показателем в 1,15 триллиона долларов. «Серебро» с $1,07 триллиона занимает лидировавший продолжительное время Китай.

Весной 2018 года РФ начала резко сокращать вложения в американский госдолг. Так, в апреле их уровень снизился с 96 миллиардов долларов до $48,7 миллиарда, а в мае - до 14,9 миллиарда долларов.

В конце прошлого года казначейство Соединенных Штатов столкнулось с падением спроса на ценные бумаги, которые являются единственным средством покрытия бюджетного дефицита. Чтобы поправить ситуацию, была запущена опробованная в кризис 2008 года схема «количественного смягчения». Она состоит в том, что государственные облигации приобретают крупнейшие национальные банки. А потом Федеральная резервная система выкупает их за напечатанные доллары.

В октябре 2018 года президент России Владимир Путин говорил, что санкционная политика США подрывает доверие к доллару как к универсальной резервной валюте, и это – колоссальная ошибка Вашингтона. Как выразился тогда российский лидер, «наши американские партнеры реально пилят сук, на котором сидят».